28 апреля 2026
В России проходит эксперимент по внедрению системы оценки качества услуг организаций социальной сферы. Она разработана Минтрудом, Минцифры и Агентством стратегических инициатив (АСИ) во исполнение поручения президента. Цель - получить обратную связь от граждан об удобстве и качестве работы учреждений.
В 2026 году оценка проводится в пилотном режиме. Россиянам из регионов-участников предложат оценить:
школы, детские сады;
больницы и поликлиники;
бюро медико-социальной экспертизы;
спортивные учреждения.
Каждый регион сам выбирает типы организаций для опроса. Оценивать можно доступность информации, доброжелательность персонала, чистоту и комфорт помещений, наличие безбарьерной среды.
Пройти опрос могут пользователи «Госуслуг» - уведомления придут на электронную почту, в личный кабинет и мобильное приложение.
Как отметила глава АСИ Светлана Чупшева, внедрение человекоцентричности в социальной сфере - важная задача. Результаты оценки увидят руководители организаций, а также федеральные и региональные власти. Они будут использоваться для улучшения работы учреждений и повышения качества услуг.
