21 октября 2024
Воспитанники "Никольского ресурсного центра" посетили Новодевичий Вознесенский монастырь в Санкт-Петербурге. Отец Максим рассказал ребятам о создании и истории храмового комплекса монастыря. Показал такие значимые места, как Воскресенский собор и Казанский храм. Во второй части экскурсии ребята отправились в Парк Победы. Здесь дьякон Герман рассказал историю этого места. Ребята увидели блокадную Книгу Памяти, Поминальный крест, памятный знак "Вагонетка", Павильон Скорби, Аллею Памяти и храм Всех Святых в Земле Русской Просиявших; узнали, что во время блокады Ленинграда на территории нынешнего Московского парка Победы находился крупнейший в мировой истории крематорий, в котором сжигали тела погибших во время блокады чтобы предотвратить возникновение эпидемий. В память об этих событиях здесь и был построен храм.
Экскурсия была очень насыщенна информацией и эмоциями, ребята узнали много нового, полюбовались красотой церквей и храмов, с удовольствием погуляли по осенним паркам. Большое спасибо всем причастным за планирование и организацию такой интересной и познавательной экскурсии.
Экскурсия состоялась в соответствии с планом реализации в 2024 году в Ленинградской области мероприятий Года Команды Заботы, утвержденный Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.
8 фото
/ 8